Ihre Ansprechpartner:innen

Wenn Sie Fragen rund um die Zertifizierung im ökologischen Landbau haben, können Sie sich gerne an uns wenden. Unsere telefonischen Sprechzeiten sind MO, DI und DO von 08:00 – 16:30 Uhr, MI von 08:00 – 13:00 Uhr und FR von 08:00 – 15:00 Uhr.

Kontrollgesellschaft Ökologischer Landbau mbH  |  Ettlinger Str. 59  |   D-76137 Karlsruhe
Telefon: 0721/35 239-10  |  Fax: 0721/35 239-09  |   kontakt@kontrollgesellschaft.de

Fachreferenten Landwirtschaft

Andreas Löber

Ansprechperson für Interessent:innen Landwirtschaft und Imkerei, Betriebsmittelanfragen

loeber@kontrollgesellschaft.de

Anna Pia Benke

Ansprechperson für Interessent:innen Landwirtschaft, Stichproben und Probenahmen

benke@kontrollgesellschaft.de

Kristin Wagner

Ansprechperson für Interessenten:innen Landwirtschaft und Imkerei

wagner@kontrollgesellschaft.de

Lukas Ostertag

Ansprechperson für Interessent:innen Landwirtschaft, technischer Support

ostertag@kontrollgesellschaft.de

Ricardo La Rosa

Ansprechperson für Flächenfragen, Subunternehmerkontrollen

r.larosa@kontrollgesellschaft.de

Fachreferenten Verarbeitung / Handel

Jana Pfleging

Ansprechperson für Interessent:innen in Verarbeitung/Handel, Verbandskontrollen

pfleging@kontrollgesellschaft.de

Janine Schreiter

Ansprechperson für Interessent:innen in  Verarbeitung/Handel

schreiter@kontrollgesellschaft.de

Kontrollstellenleitung

Stein, Matthias

Geschäftsführung und Ansprechperson für Interessent:innen  im Weinbau

stein@kontrollgesellschaft.de

Golderer, Uta

Geschäftsführung, Kontrollstellenleitung

golderer@kontrollgesellschaft.de

Finke, Katrin

Stellvertretende Kontrollstellenleitung, QM-Beauftrage

finke@kontrollgesellschaft.de

Verwaltung

Irene Burchard

Ausnahmegenehmigungen konventioneller Tierzukauf

burchard@kontrollgesellschaft.de

Hanna von Alvensleben

Ausnahmegenehmigungen konventionelles Pflanzenvermehrungsmaterial

vonalvensleben@kontrollgesellschaft.de

Dorothea Maier

Kontrollvertragsänderungen (z.B. bei Betriebsleiterwechsel)

maier@kontrollgesellschaft.de

Bianca Lempert

Telefonzentrale/ Sekretariat

lempert@kontrollgesellschaft.de

Uschi Lüdecke

Koordination von Verbandskontrollen

luedecke@kontrollgesellschaft.de

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner